Советы туристам на Пхукете или в Паттайе — Тайланд

советы бывалых тайланд пхукет паттайя
 
Привет, я — Аня. Пишу посты на Go World! И сегодня хочу рассказать о том, как два раза в год летаю на самолёте бесплатно 🙂 Делюсь информацией с радостью и совершенно бесплатно. Переходите по ссылке, вдруг тоже захотите 🔥

Как и в любом другом месте мира, в Тайланде есть несколько вещей, которые путешественники должны делать или наоборот избегать при посещении страны, чтобы случайно не совершить какое-либо преступление или постыдный для местных поступок.

В то время, как многие тайцы довольно терпимы к каким-либо мелким проступкам путешественников, знание простых правил поведения в стране, на наш взгляд, обязательно.

А местами даже есть несколько моментов, которые могут навлечь на вас довольно серьезные проблемы, не говоря уже о тех, которые просто поставят вас в неудобную ситуацию.

Советы бывалых в Паттайе — Уважайте короля и королевскую семью

Многие тайцы глубоко уважают своего короля, который, кстати, является самым долговременным монархом в мире. Есть, конечно, те, кто не разделяет те же чувства, но в Таиланде очень строгие законы относительно Короны. Здесь противозаконно говорить что-либо отрицательное о короле. Также незаконно обсуждать тему престолонаследия.

Говорить что-то плохое о Короле, или Королевской семье в целом — нелучший способ найти друзей в Таиланде. Если не повезёт, можете попасть в тюрьму. Здесь суровые штрафы и длительные сроки тюремного заключения за такой, казалось бы, мелкий проступок — норма. Аналогична ситуация относительно публикаций в социальных сетях.

Действия столь же важны, как и слова. Вы не должны проявлять никаких признаков неуважения к монархии. Это включает в себя такие вещи, как неуважительное отношение с деньгами (поскольку оно несет лицо короля) и плохое обращение с изображениями короля.

Есть много фотографий короля по всему Тайланду; вы увидите огромные плакаты на обочинах дорог, декоративные арки, картины, висящие в ресторанах, магазинах, домах.

Советы туристам в Тайланде

Если не знаете что выбрать — Где лучше: Гоа или Тайланд

Для тайцев нет ничего необычного наклеивать изображение короля на стекла автомобилей или мотоциклетные шлемы.

Тайский национальный гимн Phleng Chat Thai играет каждый день в 8 утра и 6 вечера во многих общественных местах. Королевский гимн Sansoen Phra Barami играет в кинотеатрах перед началом просмотра фильмов. И, даже не смотря, что вы иностранец (или иностранка), желательно прекращать разговоры и вставать во время проигрывания гимна.

Советы туристам в Тайланде — Уважительно обращайтесь со всеми статуями Будды

Подавляющее большинство тайцев практикуют буддизм. Статуи Будды и все буддийские храмы священны. Поэтому вы определенно не должны лезть на статуи или сидеть на них по какой-либо причине.

Вы, вероятно, также заметите, что многие традиционные анимистические верования были перенесены в форму буддизма, которая распространена в Таиланде. Лучше не говорить ничего отрицательного о буддизме и тайских анимистических убеждениях; критика верований людей, помимо того, что они действительно невежливы, может оскорбить местных.

Большинство тайцев также очень не любят говорить о призраках и духах, и вам не следует прикасаться к каким-либо духовным святыням, а также не прикасаться к амулетам, висящим на автомобилях или на шее человека, и так далее.

Когда вы направляетесь на юг, вы также увидите большое количество мечетей. В провинции Сакхон Накхон в Исане много церквей, обслуживающих большое тайско-христианское население. Относитесь к любому месту поклонения с уважением и одевайте соответствующим образом.

советы отдых Тайланд

Статья по теме — Что привезти подруге из Тайланда

Самостоятельно на Пхукет, советы бывалых — Одевайтесь соответствующим образом

В то время как отношение к одежде довольно демократичное во многих из самых популярных туристических зон, таких как Бангкок, Пхукет и Паттайя, есть несколько золотых правил, которые нужно запомнить.

Пляжная одежда создана только для пляжа! Вы не должны отправляться в ресторан или бар в плавках или бикини.

Для тайцев довольно нормально плавать в шортах и футболках. Поэтому на пляжах, где большая часть отдыхающих местные, рекомендуется делать то же самое, чтобы избегать смущения с обеих сторон. В преимущественно мусульманских южных провинциях, таких как Яла и Паттани, длинная одежда, покрывающая руки и ноги, настоятельно рекомендуется даже на пляжах.

Сейчас все больше и больше буддийских храмов, наряду с другими местами поклонения, развешивают таблички с указанием дресс-кода. Имейте ввиду, что плечи должны быть покрыты при посещении храмов, для мужчин и женщин.

Также нормально снимать обувь при входе в храмы, официальные здания (например, иммиграционную службу), частные дома, а также некоторые магазины и рестораны.

Обычно огромная куча обуви перед входом в помещение говорит о том, что нужно их снимать, поэтому заметили много бесхозных ботинок, снимайте свои и вы. Ношение флип-флопов действительно может сделать ваш день намного проще!

советы Паттайя

Советуем прочитать — Цены в кафе и ресторанах в Паттайе

Особенности отдыха на Пхукете полезные советы — Будьте готовы к неудобным вопросам и комментариям

Многие тайцы довольно любопытно относятся к иностранным посетителям, и нередко возникает вопрос о некоторых, казалось бы, личных вопросах незнакомых людей. Ваш водитель такси может попытаться влезть в вашу любовную жизнь, желая узнать женаты ли вы, сколько у вас детей, если вы не женаты, то почему, почему у вас нет детей и т. д.

Администратор в ресторане может спросить сколько вы заработаете, бармену, возможно, захочется узнать, сколько вы весите, администратор отеля может расспросить о вашем возрасте и т. д.

В Таиланде нет таких же социальных табу на такие вопросы, как семейное положение, возраст, вес, рост, доход и расходы, выбор в отношении детей и т. д. Всё это — довольно обычные вопросы для местных. Если вам неловко отвечать, просто измените тему.

Некоторые комментарии также могут показаться довольно резкими. Многие тайцы не подумают дважды о том, чтобы сказать вам, что вы жирны, или напомнить вам, что вы скоро будете слишком стары, чтобы иметь детей. Помните, что в целом нет никакой злобы и с улыбкой отмахивайтесь.

Советы  туристам в Тайланде Пхукет — Будьте внимательны к жестам и прикосновениям

Голова, как высшая точка тела, рассматривается как самая духовная часть человека. В Таиланде действительно невежливо касаться головы человека. Даже ласковое прикосновение к волосам ребенка может расстроить родителей.

И наоборот, ноги, как самая низкая часть тела, считаются нечистыми. Не используйте ваши ноги, чтобы указывать, подбирать вещи или перемещать вещи.

Когда вы сидите на полу, лучше сложить ноги в одну сторону или сесть на колени, скрестив ноги под вами, в отличие от ваших ног прямо или скрещенными.

И не трогайте людей ногами! Старайтесь не перешагивать людей или их вещи тоже.

советы бывалых Пхукет

Ещё интересная статья — Сколько денег брать в Тайланд на пляжный отдых

Традиционно левую руку использовали для подтирания после посещения туалета. Поэтому она считается нечистой. Постарайтесь не забыть о еде, пожать друг другу руки и передать вещи правой рукой.

Женщинам запрещено прикасаться к тайским монахам или сидеть рядом с монахом или их вещами. Очень важно помнить, планируете ли вы воспользоваться общественным транспортом. Если вы женщина, и единственное место, оставленное на автобусе, рядом с монахом, вы должны стоять.

Если вы подаете милостыню монаху (деньги или еду), поместите её в миску для подаяний, а не передавайте в руки.

Советы туристам на отдыхе в Тайланде — Что ещё

Не пейте водопроводную воду, если не хотите отравиться. Обращайте внимание на лёд. Он обычно прозрачный и без пузырьков, когда его делают из фильтрованной воды.

Хотя многие туристы в Таиланде арендуют скутеры, стоит иметь в виду, что Таиланд является одной из самых страшных стран в мире для смертельных случаев на дороге. Если есть альтернативный способ передвигаться по стране, подумайте, действительно ли вы хотите рискнуть стать частью статистики дорожно-транспортных происшествий.

Если вы катаетесь на скутере, в том числе в качестве пассажира, всегда надевайте шлем.

В Таиланде много беспризорных животных, особенно в сельских районах, уличные собаки могут быть довольно агрессивными, а бешенство — реальный риск. Будьте осторожны, лаская кошек и собак. Остерегайтесь диких животных также — обезьяны могут доставить немало проблем в некоторых городах, таких как Лопбури, Пхетчабури и Прачуап Хири-Хан.

В Таиланде наркотики являются незаконными, а наказания по этой теме — суровые. Азартные игры, за исключением ставок на тайский бокс Muay Thai , являются незаконными. Игральные карты часто воспринимаются как азартные игры, даже если деньги фактически не задействованы. Советуем не показывать свою колоду карт для игры в покер на публике.

Если вы должны пройти между людьми или рядом с другим человеком, попробуйте немного наклониться, чтобы ваша голова была ниже их. Это проявляет уважение и вежливость.

Ну вот и всё! Надеемся, что наши советы для туристов на отдыхе в Паттайе или на Пхукете окажутся полезными.


Подписывайся на нас в ВК, там ещё больше свежей информации о Пхукете и красивые фото каждый день.

Что ещё прочитать
Пляж Патонг на Пхукете — описание и рассказ

Если нужна туристическая страховка, то советую покупать её на СРАВНИ.РУ. В 8 случаях из 10 показывает самую низкую стоимость полиса от нормальных компаний.

Обычно сравниваю с другими сервисами: Черепаха (тоже бывает радует), Страховкару (маленький выбор и дороже, но всё равно стоит проверять — вдруг повезёт), TripInsurance (дорого, зато покрытие максимальное).

0 comments

Написать комментарий

Adblock
detector